Uberlândia

Apoiada pela Prefeitura, 2ª Corrida do Bombeiro reúne cerca de 600 participantes

Prova foi realizada neste sábado (1°), com percurso de 7 km e largada do 5° BBM, na Avenida Rondon Pacheco

Cerca de 600 pessoas participaram da 2ª Corrida do Bombeiro, promovida pelo 5º Batalhão de Bombeiros Militar, com apoio da Prefeitura de Uberlândia, por meio da Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer (Futel), neste sábado (1°). A prova teve percurso de 7 km e largada do 5° BBM, na Avenida Rondon Pacheco, 5.715 (Bairro Brasil), às 16h30.

A competição premiou os cinco primeiros colocados nas categorias geral masculino e geral feminino com troféus (confira os vencedores abaixo) e os três primeiros colocados de cada faixa etária com minitroféus. Além disso, todos que completaram a prova receberam medalhas de participação.

“É mais um importante evento apoiado pela Prefeitura de Uberlândia, por meio da Futel, com o objetivo de fomentar a prática esportiva entre pessoas das mais diversas faixas etárias e com os mais variados níveis de experiência em corrida de rua”, ressaltou o diretor geral da Futel, Edson Zanatta.

Como lembra o coordenador de corridas da Futel, o profissional de educação física Robson Medeiros, além da Corrida do Bombeiro, três provas fazem parte do Circuito Futel em 2023: a Corrida da Infantaria (que foi realizada no dia 28 de maio), a Alferes Run (17 de setembro) e o Desafio do Parque (12 de novembro). “As duas provas já realizadas nesse ano somam cerca de 1,2 mil participantes, o que evidencia o quanto a modalidade tem crescido em Uberlândia e o quanto a Prefeitura contribui para que isso essa aconteça”, completou.

Vencedores da categoria geral masculino

1° lugar: Fábio Gonzaga – Tempo de 22:13:86

2º lugar: Antônio Bezerra – Tempo de 22:20:36

3º lugar: Anário Queiroz – Tempo de 22:39:45

4º lugar: Guilherme Ferreira – Tempo de 23:02:72

5º lugar: Jefferson Ramos – Tempo de 23:34:75

Vencedoras da categoria geral feminino

1° lugar: Ana Carolina de Araújo – Tempo de 26:57:46

2º lugar: Patrícia Nascimento – Tempo de 27:14:55

3º lugar: Luciana Lousada – Tempo de 27:32:67

4º lugar: Mariana Brant – Tempo de 28:17:90

5º lugar: Renata Melo – Tempo de 29:03:43

Fonte: Secom – PMU