Esportes

Prefeitura promove 19ª edição da Copa Futel de Futebol de Campo Adulto a partir deste domingo (17)

Competição seguirá até dezembro, com jogos abertos ao público e a participação de 64 equipes, divididas em 16 chaves

A 19ª edição da Copa Futel de Futebol de Campo Adulto, promovida pela Prefeitura de Uberlândia, por meio da Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer (Futel), terá início neste domingo (17), com a participação de 64 equipes, divididas em 16 chaves (com quatro equipes cada). Voltada a atletas do sexo masculino, com idade mínima de 18 anos, que não participaram de competições federadas em 2022 e 2023, a competição seguirá até dezembro, com jogos abertos ao público e realizados em campos dos poliesportivos da Futel, sempre aos domingos (veja os jogos deste fim de semana na tabela abaixo).

Segundo o diretor de esportes da Futel, Emerson Brasileiro, a competição premiará com troféus e medalhas as equipes campeã e vice, e com mini-troféus o artilheiro e a defesa menos vazada. “Todas as vagas para a Copa Futel de Futebol de Campo Adulto foram preenchidas logo depois de as inscrições serem abertas, o que demonstra o quanto a competição é aguardada pela população. A expectativa é que o evento seja um sucesso e que movimente o futebol de várzea em Uberlândia ao longo dos próximos meses”, ressaltou.

Para que os campos dos poliesportivos recebam as partidas da competição, a Prefeitura de Uberlândia, por meio da Futel, realiza um trabalho contínuo de manutenção, com ações periódicas. “Graças às constantes manutenções e melhorias, todos os espaços estão aptos a receber competições que movimentam e valorizam o esporte uberlandense”, disse o diretor geral da Futel, Edson Zanatta.

Jogos da 19ª edição da Copa Futel de Futebol de Campo Adulto neste domingo (17):

Poliesportivo Santa Luzia

8h – Morumbi x Planalto

10h – Nordestino F.C. x Cruzmaltino F.C.

Poliesportivo Tancredo Neves

8h – Canaã E.C. x Aliança F.C.

10h – Amigos da Villa F.C. x Central F.C.

15h – Águia E.C. x Ubernortee F.C.

Poliesportivo Patrimônio

8h – No Sport/Via Itália Motors x Brasiliense F.C.

10h – Areião F.C. x Ceilândia E.C.

Poliesportivo Dona Zulmira

15h – River F.C. x Master Academy F.C.

Poliesportivo São Jorge

8h – Inter Udi x S.E. Minas Gerais

15h – Vera Cruz x Uber Tigres F.C.

Poliesportivo Custódio Pereira

8h – Intersol F.C. x Shangrilá E.C.

10h – Warriors F.C. x Grande São Jorge

15h – Só Canelas Udi x MK F.C.

Poliesportivo Tocantins

8h – Taiman E.C. x Transnane F.C.

10h – Baluarte x Bahia F.C.

Poliesportivo Jardim Brasília

15h – Maravilha F.C. x Miraporanga F.C.

Foto: Divulgação/Futel

Fonte: Secom-PMU